«Президент по-доброму к нему относится». Песков исключил арест Сокурова после спора с Путиным

10/12/2021 - 21:00 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что об аресте режиссера Александра Сокурова, поспорившего с Владимиром Путиным на заседании Совета по правам человека, «не может быть и речи». Его словам приводит «Интерфакс». 

Скиншот видео на сайте Кремля

«Конечно, нет. Об этом и речи быть не может. Президент очень по-доброму к нему относится. Но спор есть спор», ― сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

На встрече членов СПЧ с Путиным 9 декабря Сокуров предложил «отпустить» республики, которые не хотят быть в составе России, обратил внимание на «мононациональность» Кавказа, где «почти нет» русских, а также заявил, что Беларусь, Южная Осетия и Абхазия живут на российское «довольствие».

Путин назвал речь Сокурова «манифестом», а также «набором проблем и страхов», которые есть у «какой-то части» россиян. Он призвал не превращать Россию в Московию, чего, по его словам, хочет НАТО. Предложение режиссера относительно независимости республик Путин назвал опасным и призвал его «не будить лихо», а также напомнил о войне в Югославии.

Сокуров после заседания совета признал, что мог задать вопрос непрофессионально, так как не является политиком, и посетовал, что президент не вник в суть его слов. В разговоре с изданием «Подъем» Сокуров допустил, что его могут арестовать, и он не сможет этого избежать.

В ноябре 2020 года Госдума одобрила поправки в Уголовный и Административный кодексы о делах за действия, направленные на «отчуждение части территорий» России и призывы к таким действиям. В частности, если призывы об отчуждении части территорий России совершены впервые, то гражданину грозит административный штраф от 30 до 60 тысяч рублей. 

При повторном нарушении предполагается возбуждение уголовного дела по статье о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на территориальную целостность России.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31