Пресс-служба Порошенко уточнила количество освобожденных украинских пленных

09/09/2014 - 00:01 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о первых 20 освобожденных из плена украинских силовиках. Об этом он написал в понедельник, 8 сентября, в своем твиттере.

По его словам, пленные были освобождены благодаря подписанию протокола о перемирии в Минске.

Ранее мировые СМИ сообщили, что в Мариуполе Порошенко заявил о 1200 силовиках, освобожденных из плена. «После объявления перемирия нам удалось освободить 1200 заложников», — процитировала его слова Русская служба «Би-би-си». Как передал «Интерфакс», Порошенко сказал, что столько пленных удалось освободить за последние четыре дня. Также он сообщил, что в воскресенье из окружения были выведены 33 украинских военных, которые не сдались в плен. По его словам, 863 человека остаются в плену и украинская сторона делает все возможное, чтобы к концу недели они смогли вернуться домой.

Позднее сайт президента Украины привел его слова о том, что 20 военных освободили благодаря реализации минского протокола.

Пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко позднее сообщил, что на сегодняшний день освобождены из плена 648 человек, более 500 еще планируется освободить. Таким образом, всего в плену находится около 1200 украинцев.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»