Пресс-секретарь Тихановской прокомментировала информацию о переговорах с Лукашенко

25/03/2021 - 22:52 (по МСК)

Пресс-секретарь белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской Анна Красулина в эфире Дождя сказала, что офис Тихановской не дал ей полномочий подтвердить или опровергнуть сообщение главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова о том, что до 1 мая Александр Лукашенко сядет за стол переговоров с оппозицией при участии ОБСЕ.

Фото: Объединенная гражданская партия / Facebook

«Могу сказать только основное: переговоры и мирный выход из кризиса путем переговоров с участием медиаторов международного сообщества — это то, что устраивает и что в интересах не только протестующего народа, но и сторонников режима и самого президента Александра Лукашенко. Потому что чем дальше он затягивает эту ситуацию, тем хуже для него может оказаться результат», — добавила Красулина. По ее словам, «сейчас самое время, чтобы предпринять определенные шаги».

При этом она подтвердила факт разговора советника Госдепартамента США Дерека Шоле с главой белорусского МИД Владимиром Макеем, однако отказалась комментировать, о чем они говорили. Красулина посоветовала ждать официальных комментариев от Светланы Тихановской, МИД Беларуси «или кого-то относительно адекватного», кто сможет рассказать о переговорах.

Ранее сегодня Алексей Венедиктов, не раскрывая источники, написал в телеграме, что не позднее 1 мая Александр Лукашенко начнет переговоры с оппозицией при посредничестве ОБСЕ под руководством Швеции. По его словам, во время переговоров потребуют немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных. Также страны Евросоюза якобы возьмут на себя экономическую поддержку Беларуси на время переходного периода. Венедиктов упомянул, что именно вопрос переговоров обсуждали Шоле и Макей.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж