Пресс-секретарь Медведева связала с «политическим заказом» опрос о падении его рейтинга

26/04/2017 - 13:24 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев не придает значения данным опросов, которые были сделаны по «политическому заказу». Так пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова прокомментировала результаты опроса «Левада-центра», согласно которому 45% россиян в разной степени выступают за отставку премьера.

«Председатель правительства не придает особого значения данным соцопросов, особенно проведенных „Левада-центром“ по вполне определенному политическому заказу»,— сказала Тимакова (цитата по «Интерфаксу»).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя опрос, сказал, что Кремлю нужно время для анализа данных «Левада-центра».

«Работа правительства сложна, правительство несет на себе груз принятия многих решений, связанных с оперативным управлением, и, конечно, здесь определенная волатильность социологических данных может иметь место. Это вполне допустимо», — сказал он.

По данным опроса «Левада-центра», за прошедший год уровень доверия к Медведеву снизился с 48% до 33%. «Определенно за» его отставку выступили 18% респондентов, еще 27% заявили, что «скорее за» его уход.

По словам социолога «Левада-центра» Степана Гончарова, падение рейтинга связано с расследованием Фонда борьбы с коррупцией, внутренними экономическими проблемами и уменьшением эффекта от «посткрымского консенсуса».

В начале марта ФБК опубликовал расследование «Он вам не Димон. Тайная империя Медведева». В нем фонд утверждает, что премьер через подставные фонды и доверенных лиц владеет крупным имуществом, в том числе несколькими усадьбами по всей России, винодельнями в России и Италии и другими объектами.

Медведев назвал информацию «чушью». По его мнению, расследование ФБК спонсировали частные инвесторы, цель которых заключалась в том, чтобы «вытащить людей на улицы». Премьер считает, что это направлено на «достижение вполне конкретного политического результата».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж