Преподавателя СПбГУ арестовали по обвинению в убийстве бывшей студентки

11/11/2019 - 17:05 (по МСК)

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал до 8 января доцента Института истории СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве своей бывшей студентки Анастасии Ещенко. Об этом сообщает «Фонтанка».

Соколов в суде заявил, что жил с девушкой последние пять лет и собирался жениться на ней, однако она плохо относилась к его детям от первого брака. 

На вопрос судьи о причине убийства он ответил: «При упоминании моих детей она начала беситься». «Я сказал, что субботу-воскресенье должен провести с детьми. Она пришла в бешенство. Дальше все произошло это чудовищное несчастье. Я никогда такого потока агрессии не видел. Нападение с ножом. Девушка, которую я считал идеалом, вдруг превратилась…» — сказал Соколов.

Адвокат историка заметил, что «не хотел», чтобы подзащитный это говорил, так как информация «преждевременна».

В суде Соколов еще раз признался в убийстве Ещенко — по его словам, он четыре раза выстрелил в нее из малокалиберной винтовки, а затем расчленил тело пилой и кухонным ножом.

Соколова задержали 9 ноября — его достали из Мойки, в рюкзаке нашли отрубленные женские руки. Позднее выяснилось, что Соколова подозревают в убийстве 24-летней Анастасии Ещенко. Мужчина написал явку с повинной.

11 ноября в реке нашли туловище девушки.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03