Кинотеатры попросили перенести премьеру «Мстителей». Ее сдвинули ради фильма «Миллиард»

23/04/2019 - 08:33 (по МСК)

Выход фильма «Мстители: Финал» в российский прокат перенесли со дня мировой премьеры 25 апреля на 29 апреля по требованию чиновников министерства культуры. Они рассчитывают, что это поможет улучшить продажи билетов на фильм «Миллиард» с Владимиром Машковым. Сети кинотеатров «Каро», «Киномакс» и «Синема стар», а также объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» просят вернуть старую дату, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Прокатчик «Мстителей», Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR), сначала просил прокатное удостоверение с 25 апреля, но позднее перенес заявку без объяснения причин на 29 апреля. Представитель министерства настаивает, что прокатчик сам подал заявление на эту дату — ее  определяет он, а не Минкультуры.

О переносе «Мстителей» стало известно в марте. Кинотеатры попросили перенести премьеру в премиальных форматах (IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Dolby Atmos) на 25 апреля, когда она состоится во всем мире. Такое письмо они направили в Минкультуры и WDSSPR.

Премьера «Миллиарда» состоялась 19 апреля, выходные 27-28 апреля будет вторым уикендом в прокате. 

В 2018 году в России планировали перенести премьеру предыдущей серии «Мстителей» — «Война бесконечности» — с 3 на 11 мая ради российских «Собибора» и «Танков». После возражений представителей киноиндустрии голливудскую премьеру вернули на 3 мая при условии, что 9 мая кинотеатры будут показывать только отечественные ленты.

В январе 2018 года Минкультуры хотело перенести выход детского фильма «Приключения Паддингтона-2» ради российской спортивной драмы «Движение вверх».

В марте 2019 года крупнейшие сети кинотеатров объявили бойкот российскому мультфильму «Гурвинек. Волшебная игра», ради которого сдвинули премьеру бельгийского «Королевского корги». Даты премьер менять не стали, и в первый уикенд «Гурвинек» провалился в прокате.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж