The Daily Beast: Тиллерсон предупредил Лаврова о готовящейся химической атаке в Сирии

28/06/2017 - 00:41 (по МСК)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время телефонного звонка в понедельник предупредил министра иностранных дел России Сергея Лаврова о готовящейся химической атаке в Сирии, сообщает The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме.

«Тиллерсон предупредил своего коллегу Сергея Лаврова: США видят, что Россия и Сирия, возможно, готовятся к еще одной химической атаке, и что если (глава Сирии Башар) Асад ее проведет, будут последствия», — пишет The Daily Beast.

По информации источника издания, Лавров ответил Тиллерсону, что ничего не произойдет.

В сообщении российского МИД, опубликованном в понедельник, говорилось, что Лавров во время беседы с Тиллерсоном призвал его принять меры для «недопущения провокаций в отношении сирийских правительственных войск, ведущих операции против террористов».

Администрация США накануне заявила, что Асад и его армия заплатят «высокую цену» в случае новой химической атаки. При этом, по данным The Daily Beast, это заявление оказалось неожиданным даже для некоторых высокопоставленных представителей Белого дома и Пентагона, а осведомлены о ситуации были советники Трампа Джаре Кушнер и Стив Бэннон.

Седьмого апреля США нанесли ракетный удар по базе правительственных войск Эш-Шайрат в Сирии, назвав это ответом на химическую атаку в Хан-Шейхуне, из-за которой погибли десятки человек. Россия тогда усомнилась в причастности Асада к атаке, а США в ответ обвинили Россию в попытках помочь сирийским властям скрыть следы нападения.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20