Предприятие в Татарстане предложило сотрудницам приходить в юбках за 100 рублей в день

30/05/2019 - 23:02 (по МСК)

Предприятие по производству алюминиевых профилей в Набережных Челнах «Татпроф» объявило «марафон женственности» для своих сотрудниц — им предложили приходить на работу в юбках или платьях и с макияжем за премию 100 рублей в день. Сообщение появилось в паблике компании во «ВКонтакте», в котором затем изменили настройки приватности. Акция привлекла внимание СМИ, в том числе иностранных.

Изображение: «Компания „ТАТПРОФ“» / «ВКонтакте»

«Марафон» начался 27 мая и закончится 30 июня. Для получения премии женщинам нужно одеться в платье или юбку, собрать волосы и сделать «скромный макияж», а затем отправить свою фотографию начальству.

Акция вызвала критику — например, журналистка и феминистка Залина Маршенкулова, на чей комментарий обращает внимание «Би-би-си», назвала это «новостями из Средневековья».

В компании заявили, что придумали «марафон», чтобы «скрасить» работу мужчин, и он «пришелся всем по душе». «Наш коллектив на 70% состоит из мужчин. Подобные акции и мероприятия помогают нам переключиться, выдохнуть. <...> Многие женщины надевают брюки на автомате, поэтому мы надеемся, что наша акция повысит осознанность наших дам, позволив им почувствовать свою женственность и обаятельность», — рассказали в «Татпрофе» радиостанции «Говорит Москва». Там добавили, что не запрещают женщинам носить брюки.  

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж