Зоя Светова попросила Общественную палату пересмотреть решение о составе ОНК

18/12/2017 - 16:24 (по МСК)

Правозащитница Зоя Светова обратилась к главе Общественной палаты Валерию Фадееву с просьбой пересмотреть решение о донаборе членов в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК), в которую не вошли ряд известных правозащитников, в том числе и сама Светова. Об этом она рассказала в эфире Дождя. Письмо Световой опубликовано на сайте «Новой газеты».

Светова рассказала, что ее кандидатуру рекомендовали «уважаемая правозащитная организация» «Комитет солдатских матерей», Татьяна Москалькова и Совет по правам человека (СПЧ), однако в Общественной палате эти рекомендации «проигнорировали».

«Очень плохо, что Общественная плата позволяет себе плевать, не побоюсь этого слова, на мнение и Татьяны Москальковой, и [главы СПЧ] Михаила Федотова. И я считаю, что они должны выяснить, почему к ним не прислушиваются», — сказала Светова в эфире Дождя.

В письме Федотову она указала, что считает отказ Общественной палаты включить ее в состав ОНК нарушением прав. «Я считаю, что нарушены мои права как гражданина России. Нарушены грубо и несправедливо. Я считаю, что Общественная палата, проигнорировав мнение СПЧ и Уполномоченного по правам человека в РФ, по сути узурпировала правозащитные функции, которые ей никогда никто не делегировал», — говорится в письме Световой.

Она подчеркнула, что глава Общественной палаты в ответ на письмо с просьбой пересмотреть список новых членов ОНК может указать на возможность подать в суд. «Проблема в том, что пока мы подаем в суд, общественный контроль в России будет уничтожен. То, что не будет такого количества людей с правозащитным опытом в этих Общественных наблюдательных комиссиях, очень плохо», — подчеркнула Светова.

Общественная палата опубликовала список новых членов ОНК в пятницу, 15 декабря. В сообщении на сайте организации указывалось, что более 25% заявлений кандидатов в члены ОНК «не соответствовали требованиям законодательства».

ОНК занимается проверкой и контролем соблюдения прав человека в местах лишения свободы. Комиссия набирается на три года, затем ее состав обновляется.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж