Правозащитника Идрисова дважды задержали в течение нескольких часов в Петербурге

13/06/2017 - 16:43 (по МСК)

Петербургского правозащитника Динара Идрисова, задержанного ранее в Дзержинском районном суде, отпустили и задержали снова. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на журналиста Давида Френкеля.

В первый раз Идрисова задержали днем 13 июня в здании Дзержинского районного суда. На него составили протокол о неисполнении распоряжении судьи или пристава (статья 17.3 КоАП) и отпустили.

После этого, отметил Френкель, кто-то из суда кинул в правозащитника бутылку, а тот «отмахнулся от нее в полете». «Стали кричать полицейские, что он сбежал, позвали ОМОН. Его [Идрисова]замесили и закинули обратно», — рассказал журналист.

По словам журналиста, «теперь полицейские угрожают ему посягательством на жизнь сотрудника полиции» (статья 317 УК РФ, наказание предусматривает до пожизненного лишения свободы).

Френкель написал в своем твиттере, что сейчас Идрисова «куда-то увезли».

Во вторник, 13 июня, в Дзержинском районном суде Петербурга рассматриваются материалы об административных правонарушениях по статьям о неповиновении требования полиции и нарушении порядка проведения массовых акций. Накануне в Петербурге задержали более 600 человек на несогласованной акции против коррупции. 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»