Правительство России утвердило концепцию регулирования криптовалют

08/02/2022 - 19:26 (по МСК)

Правительство утвердило концепцию регулирования рынка криптовалют, которую разработал Минфин. Об этом сообщают The Bell и RTVI со ссылкой на источники, а также РБК со ссылкой соответствующий протокол совещания у заместителя председателя правительства Дмитрия Григоренко.

Близкий к правительству источник RTVI рассказал, что до 18 февраля Минфин совместно с Центробанком должен подготовить законопроект о регулировании криптовалют. Также об этом говорится поручении Григоренко, на которое ссылается РБК.

Минфин подготовил концепцию регулирования рынка криптовалют в конце января. Согласно концепции ведомства, все операции с виртуальными активами будут проводиться через российские банки, держателей криптокошельков будут идентифицировать и разделять на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Кроме того, организаторами системы обмена криптовалют станут банки с универсальными лицензиями, а для контроля за такими операциями будет использоваться сервис «Прозрачный блокчейн» Росфинмониторинга.

Согласно оценкам экспертов, сейчас граждане России владеют несколькими миллионами криптокошельков, общий объем средств на которых составляет примерно три триллиона рублей.

«Коммерсант» сообщал со ссылкой на источники, что в правительстве склоняются к позиции Минфина, а не Центробанка, выступившего за полный запретит оборота и майнинга криптовалют в России. По данным Bloomberg, ФСБ убедила главу Банка России Эльвиру Набиуллину поддержать запрет на операции с криптовалютами, чтобы лишить оппозицию и признанные «иноагентами» СМИ возможности финансирования.

Bloomberg также узнал, что концепцию Минфина по регулированию криптовалют поддержал президент Владимир Путин. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж