Правительство Германии обсудит с США отмену санкций против «Северного потока-2»

02/03/2021 - 08:34 (по МСК)

Правительство Германии «продолжит искать пути для диалога» с новой администрацией США по поводу отмены санкций против газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в ответе правительства на запрос фракции «Союз-90»/«Зеленые» в Бундестаге. Документ опубликован на сайте немецкого парламента.

Правительство Германии на разных уровнях вело переговоры об отмене санкций с властями США при предыдущем президенте Дональде Трампе, говорится в документе. «Как ЕС и страны-члены, так и правительство ФРГ на двусторонней основе продолжит искать пути диалога по этому вопросу и с новой администрацией США», — говорится в ответе правительства на вопрос, какие меры принимают власти Германии, чтобы избежать санкций, которые власти считают незаконными.

В правительстве также указали, что считают санкции вмешательством в европейский суверенитет.

Кабмин обратил внимание на то, что санкции со стороны США могут затронуть созданный региональными властями земли Мекленбург — Передняя Померания специальный экологический фонд, созданный в том числе для защиты интересов участников проекта «Северный поток — 2». Bild писал, что создание фонда может помочь избежать санкционных ограничений — формально немецкие компании будут предоставлять услуги фонду, а уже он — российской стороне. Пока со стороны земельного правительства не было «конкретных просьб об оказании поддержки» в связи с возможными ограничениями, уточняется в документе.

Сейчас строительство газопровода «Северный поток-2» завершено более чем на 90%. 

В начале января вступили в силу новые санкции США, включенные в оборонный бюджет страны. Под них попали компании, предоставляющие страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства. Из-за угрозы санкций из проекта вышли не менее 18 европейских компаний. Кроме того, в конце января США ввели санкции против российской компании «КВТ-РУС» (KVT-RUS), которой принадлежит трубоукладочная баржа «Фортуна», компании «Рустанкер» и нефтяные танкеры «Максим Горький» и «Сиерра».

Фото на превью: Nord Stream AG

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»