Не менее 18 компаний вышли из «Северного потока» из-за угрозы санкций США

23/02/2021 - 19:23 (по МСК)

Не менее 18 европейских компаний вышли из проекта газопровода «Северный поток-2» из-за угрозы санкций со стороны США, сообщает газета Tagesspiegel со ссылкой на отчет госсекретаря США перед Конгрессом.

В основном речь идет о страховых компаниях, штаб-квартиры которых располагаются преимущественно в Великобритании. Кроме того, в список вошли швейцарская Zurich Insurance Group и парижская Axa Group, а также немецкий концерн Bilfinger SE. 

23 феврале РИА Новости со ссылкой на официального представителя мюнхенского перестраховочного общества Münchener Rück Франка Циглера сообщило, что дочерняя компания группы Munich Re Syndicate также прекратила сотрудничество с проектом. По информации Reuters, это также связано с угрозой санкций со стороны США. Münchener Rück занимается перестрахованием германских и международных страховщиков.

В начале января вступили в силу новые санкции США против «Северного потока-2», заложенные в оборонный бюджет страны. Под них попадают компании, предоставляющие страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства — на данный момент газопровод закончен на 95%.

20 февраля Госдепартамент США предложил ввести санкции против российского судна «Фортуна» и владеющей им компании «КВТ-Рус». Однако американские власти решили не вводить новых ограничений против европейских компаний, задействованных в проекте. По информации Bloomberg, президент США Джо Байден намерен остановить строительство газопровода, не вызывая «антагонизма» у Германии.

Фото на превью: Nordstream 2 / Аксель Шмидт

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»