Правительство выделит 2,5 млрд рублей на новое крыло для самолета МС-21

07/03/2019 - 13:31 (по МСК)

Правительство выделит дополнительно 2,7 миллиарда рублей на создание композитного крыла для нового российского самолета МС-21. Об этом РБК сообщили в аппарате вице-премьера Юрия Борисова. Производство «черного крыла» оказалось под угрозой после отказа иностранных поставщиков продавать для него материалы из-за санкций США.

В феврале глава «Ростеха» Сергей Чемезов предупредил, что серийное производство МС-21 запустят не в конце 2019, а в конце 2020 года из-за санкций и поиска российских аналогов компонентов для крыла.

Американская Hexcel и японская Toray Industries прекратили поставки композитных материалов в начале января, после того, как осенью 2018 года под санкции США попали АО «Аэрокомпозит» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) и АО «ОНПП „Технология“ имени Ромашина» (структура «Ростеха»).

В России пока собрали три опытных образца МС-21, еще один в начале января находился на стадии сборки, писал «Коммерсантъ». Его источники говорили, что запаса композитов хватит еще на шесть самолетов. Китайские аналоги этих материалов, по их словам, в два раза толще и тяжелее, а в России такие материалы никто не производит. В использовании композитов предполагалось главное преимущество этого самолета.

В ОАК в январе сообщили, что разрабатывают технологию изготовления композитных конструкций из отечественных материалов​ с 2014 года. Руководитель корпорации Юрий Слюсарь основным кандидатом в производители композитов называл завод «Росатома» в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03