«Коммерсантъ»: производство российского самолета МС-21 оказалось под угрозой из-за санкций США

10/01/2019 - 09:57 (по МСК)

Серийное производство российского пассажирского самолета МС-21, запланированное в 2020 году, оказалось под угрозой из-за санкций США. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Из-за санкций в Россию прекратились поставки американских и японских компонентов, которые используются для производства «черного крыла» и части киля МС-21. По словам двух топ-менеджеров отрасли и высокопоставленного чиновника в аппарате правительства России, поставки прекратились под давлением США.

В России собрали три опытных образца МС-21, еще один собирают. Запаса композитов хватит еще на шесть самолетов. По словам источников газеты, сейчас обсуждаются варианты решения проблемы, в частности, переход на китайские композиты, «которые в два раза толще и тяжелее». Ситуацию осложняет то, что в России нет предприятий, способных производить необходимые для МС-21 компоненты. Освоить необходимые технологии «теоретически» может Елабужский завод композитных изделий, но запуск серийного производства самолетов тогда задержится до 2025 года, считает он.

В Центральном Аэрогидродинамическом Институте им. Жуковского предложили отказаться от композитных материалов и перепроектировать крыло и киль в металле, узнало издание. По словам одного из источников, это сведет на нет основное преимущество нового самолета, которое как раз заключалось в использовании композитов.

В «Росатоме» от комментариев отказались. Представитель «Ростеха» назвал проблему надуманной и заверил, что в России есть собственные разработки по производству композитов, а также есть и надежные зарубежные поставщики.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»