Правительство одобрило законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

19/06/2017 - 17:41 (по МСК)

Правительство поддержало законопроект о запрете на анонимность в мессенджерах. Об этом говорится в проекте отзыва правительства на законопроект, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к комитету Госдумы по информационной политике.

Официально отзыв одобрят 22 июня. Как сообщает издание, у правительства есть некоторые замечания к тексту проекта. Речь идет об уточнении используемых в тексте закона терминов, которые «не поддаются однозначному толкованию». Например, понятие «идентификация пользователя сети интернет».

Кроме того, правительство обратило внимание на неясность формулировки «перечень сведений о пользователе, подлежащих установлению при его идентификации» и термина «предмет договора об идентификации». В самом тексте законопроекта о договоре ничего не говорится, отмечает правительственная комиссия.

Одним из замечаний также стало то, что по поправкам идентификация пользователя происходит по телефонному номеру, однако сейчас в законодательстве при заключении договора абонента с оператором используется не только телефонный номер, но и уникальный код.

При условии доработки закона правительство готово его поддержать, сообщают «Ведомости».

Закон о регулировании мессенджеров в 2015 году представил Медиа-коммуникационный союз. В мае 2017 года законопроект внесли в Госдуму, а в июне уже приняли в первом чтении.

По закону мессенджеру должны будут идентифицировать пользователей по номеру телефона. Кроме того, приложения не могут осуществлять рассылку информации, распространение которой запрещено на территории России. Те мессенджеры, которые пренебрегут этими требованиями, будут заблокированы Роскомнадзором.

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16