Правительство попросили раскрыть список освобожденных Путиным от налогов россиян

05/04/2017 - 16:46 (по МСК)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил на имя премьер-министра Дмитрия Медведева депутатский запрос, в котором попросил раскрыть список граждан России, которых принятая поправка в налоговый кодекс освободила от части налогов. 

В документе, копия которого есть в распоряжении Дождя, Рашкин просит предоставить список лиц, которые  попали под санкции и будут освобождены от уплаты налогов в России в соответствии с новым законом.

«По новому закону физические лица, подпавшие под санкции, смогут не платить налоги в России независимо от срока пребывания в стране, если подтвердят резидентство в иностранном государстве”, - отмечается в документе. Рашкин напомнил, что соответствующий закон был подписан президентом 4 апреля. “Прошу вас предоставить полный список лиц, подпадающих под этот закон”», — продолжил Рашкин.

В соответствии с новым законом, физические лица с российским гражданством, если они являются налоговыми резидентами иностранного государства и попали под персональные санкции, в течение всего срока действия санкций могут подать заявление в налоговую службу о том, резидентом какой страны они являются, и освободиться от налогов на доходы, полученные за границей. Кроме того, у тех, кто с января 2014 года находится под санкциями, появилась возможность вернуть себе «переплаченные» за два года налоги, даже если они находятся на территории России более 183 дней в году.

Правительству теперь предстоит составить список стран, их объединений, союзов и учреждений, санкции которых будут давать право освобождения от статуса налогового резидента России.

Автор поправки, председатель думского комитета по бюджету Андрей Макаров, во время прохождения законопроекта в Думе не уточнил, кого именно коснется данная поправка.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты предположили, что поправка писалась в интересах нескольких физлиц. В числе россиян попавших под персональные ограничения со стороны США и ЕС, — совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко, бизнесмен Аркадий Ротенберг и глава «Роснефти» Игорь Сечин, которых называют приближенными к президенту.

Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж