Претендент на звание чемпиона мира по боксу Поветкин сдал положительный допинг-тест

13/05/2016 - 20:49 (по МСК)

В допинг-пробе российского боксера Александра Поветкина обнаружен мельдоний. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на Андрея Рябинского — главу промоутерской компании «Мир бокса», представляющей интересы Поветкина.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

По словам Рябинского,  в крови боксера обнаружили остаточные следы мельдония в очень низкой концентрации.

«Он употреблял его в сентябре прошлого года. После 1 января — не употреблял. Ситуация неоднозначная. Допинг-проба бралась в апреле. Мы в контакте с WBC (Всемирным боксерским советом)», — сказал он. 

«Принимать решение о том, будет ли бой (Поветкина с Деонтеем Уайлдером) или нет — будут они», — сказал Рябинский.

21 мая Поветкин в Москве должен сразиться за титул WВС в супертяжелом весе с американским чемпионом Деонтеем Уайлдером.

В свою очередь во WBC заявили, что пока не принимали решения об отмене поединка. 

«Мы в курсе данной ситуации. Сейчас WBC  собирает информацию для проведения расследования. После его завершения все будет объявлено», — заявил президент организации Маурисио Сулейман.

Мельдоний попал в список запрещенных препаратов, который подготовило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), с 1 января 2016 года. Препарат отнесли к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

После этого Мария Шарапова призналась, что по состоянию здоровья принимала милдронат, который содержит вещество. Мельдоний обнаружили в допинг-пробах более 30 российских спортсменов, среди которых конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие. Всего WADA сообщило о 288 спортсменах по всему миру, допинг-пробы на мельдоний которых оказались положительными. 

В апреле WADA приняло правила, которые допускают минимальное содержание мельдония в допинг-тестах спортсменов, сделанных до 1 марта 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж