Турция сообщила о гибели военного в ходе операции «Оливковая ветвь»

23/01/2018 - 01:00 (по МСК)

Во время боев с курдскими подразделениями в ходе операции «Оливковая ветвь» погиб турецкий военнослужащий, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Генштаб Турции.

По данным Haberler, двое солдат получили ранения во время обстрела в районе деревни Гюльбаба в турецкой провинции Килис недалеко от границы с Сирией. Один из них позднее умер в больнице.

В субботу Анкара заявила о начале операции «Оливковая ветвь» против «террористов», находящихся в Сирии недалеко от границы с Турцией. Главным противником в операции Турция, в частности, считает «Отряды народной самообороны» курдов. По неофициальным данным, с момента начала операции погибли около 19 бойцов, поддерживавших действия Турции на территории Сирии, и около 26 членов курдских военных формирований, выступающих против Анкары.

Накануне представитель группы курдского ополчения (YPG) Бируск Хасака заявил, что во время атаки Турции на сирийский Африн погибли восемь членов одной семьи. «Восемь гражданских лиц погибли при ракетном ударе по птицеферме, где они жили», — сказал Хасака. Наблюдатели сообщали о гибели 11 мирных жителей.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу эти данные опроверг, заявив, что цель турецких войск — лишь террористы. «Как всегда, террористы из #PYD/#YPG продолжают обманывать мир пропагандой-нонсенсом и необоснованной ложью, выдавая нейтрализованных террористов за мирное население. Они используют мирных жителей как живые щиты. Наша цель — ни наши курдские братья, ни сирийцы», — заявил глава турецкого МИД.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»