МИД Турции опроверг данные о гибели мирных жителей в Африне

22/01/2018 - 06:53 (по МСК)

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу опроверг информацию о гибели мирных жителей при турецких авианалетах и обстрелах сирийского Африна. Об этом он написал на своей странице в твиттере.

«Как всегда, террористы из #PYD/#YPG продолжают обманывать мир пропагандой-нонсенсом и необоснованной ложью, выдавая нейтрализованных террористов за мирное население. Они используют мирных жителей как живые щиты. Наша цель — ни наши курдские братья, ни сирийцы. Мы преследуем лишь террористов», — написал Чавушоглу.

Ранее представитель группы курдского ополчения (YPG) Бируск Хасака заявил журналистам, что при турецкой атаке на Африн погибли восемь мирных жителей. «Восемь гражданских лиц погибли при ракетном ударе по птицеферме, где они жили», — сказал Хасака. Погибшие, как сообщается, были членами одной семьи. Наблюдатели сообщают, что всего в районе Африна с начала турецкой операции погибли 11 мирных жителей.

Накануне в Африн вошли турецкие танки, а о старте наступления на город президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал 20 января. По его словам, операция «Оливковая ветвь» направлена на уничтожение террористов, «их убежища, жилья, оружия, инструментов и оборудования». Турецкий лидер заявил о планах после Африна принять участие в военной операции в Манбидже. Вашингтон назвал турецкие действия попыткой дестабилизировать ситуацию в Сирии, а российский МИД заявил об обеспокоенности шагами Анкары в Африне.

В воскресенье вечером, как сообщает «Интерфакс», глава Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко заявил, что российская военная полиция в Сирии зафиксировала «поток беженцев, покидающих район Африна на севере провинции Алеппо». По словам Евтушенко, люди покидают зону военных действий и двигаются по направлению Телль-Аджара. «Часть из них остается, а часть идет дальше в Алеппо. В течение прошедших суток через контрольно-пропускные пункты военной полиции в зоне деконфликтации Телль-Рифъат проследовало более тысячи женщин и детей», — сказал он.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж