США приступили к процедуре оценки своего ядерного потенциала

18/04/2017 - 03:27 (по МСК)

Пентагон официально приступил к процедуре оценки ядерного потенциала США, сообщает The Hill со ссылкой на заявление ведомства.

Отчет о состоянии ядерных сил страны будет представлен президенту Дональду Трампу к концу года.

Трамп распорядился о проведении ревизии ядерного арсенала страны в начале января. В его указе говорилось, что это необходимо для того, чтобы у США было «современное, сильное, гибкое, устойчивое, готовое и приспособленное к сдерживанию угроз XXI века» оружие.

Последний раз подобная ревизия проводилась в 2010 году.

Ранее руководитель Стратегического командования Джон Хайтен заявил на слушаниях в Сенате, что в ходе этой процедуры будут оценены угрозы со стороны России, Китая, Северной Кореи и Ирана, а также разработаны планы по модернизации «ядерной триады» США — стратегической авиации, межконтинентальных баллистических ракет и атомных подводных ракетоносцев.

Хайтен и генерал Пол Селва, замглавы Объединенного комитета штабов, также отмечали, что в процессе оценки будут рассмотрены варианты ответа на «нарушение Россией договора о РСМД».

В марте на заседания комитета по вооруженным силам в американской Палате представителей Селва говорил, что США изучат возможные изменения стратегии в ответ на «явное желание России использовать ядерное оружие», напоминает The Hill.

В феврале Трамп назвал «односторонним» договор СНВ-3 с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений. Он также заявил, что планирует наращивать ядерное вооружение в США.  В Совете Федерации это высказывание назвали «самым тревожным».

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05