Поставщики предупредили о росте цен на красную икру до 30%

14/01/2022 - 10:20 (по МСК)

Поставщики красной икры в конце прошлого года и начале 2022 года предупредили о существенном повышение цен на свою продукцию. Об этом «Ведомостям» сообщили сотрудники четырех неназванных крупных ретейлеров, сославшиеся на письма партнеров.

По словам одного из источников, повышение цены на икру может составить от 7% до 30% в зависимости от вида продукции, упаковки и других особенностей. Сотрудник другого ритейлера добавил, что ожидается подорожание на 10% для недорогих производителей икры и на 20–30% — для премиальных.

Представитель сети магазинов «Верный» подтвердил получение уведомления о росте закупочной цены на красную икру на 7%. Он отметил, что такого существенного единовременного повышения стоимости икры не было в последние несколько лет.

Поставщики и партнеры «Верного» объясняют повышение стоимости икры ее дефицитом на рынке, сказали источники. По словам представителя «Верного», российскую икру пришлось закупать больше, чем обычно, из-за неудачной путины лососевых рыб в некоторых азиатских странах. В качестве другой причины подорожания поставщик «Верного» назвал повышение логистических затрат.

При этом в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка заявили, что существенного роста цен не ожидается.

Согласно данным Росстата, в октябре 2021 года средняя цена лососевой икры в рознице превысила пять тысяч рублей за килограмм. Это максимальная цена на икру за всю доступную историю наблюдений с 2000 года.

В Росрыболовстве рост цен на икру и красную рыбу связали с созданным спекулянтами предновогодним ажиотажем. По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, на розничные цены влияет двукратное подорожание доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в центр России.  

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03