Глава петербургского штаба Навального покинула свой пост

01/11/2017 - 06:59 (по МСК)

Глава штаба оппозиционера Алексея Навального в Санкт-Петербурге Полина Костылева покинула свой пост. Об этом сообщает «Фонтанка».

Исполняющим обязанности руководителя стал юрист организации Денис Михайлов. Костылева попросила направлять «все вопросы» главе федерального штаба Навального Леониду Волкову. «Фонтанка» отмечает, что перед уходом Костылевой в петербургском подразделении произошло несколько конфликтов.

Костылева стала координатором штаба зимой 2017 года, а до этого участвовала в избирательной кампании активиста Александра Шуршева. Она также была волонтером штаба Навального в Москве в 2013 году. В Санкт-Петербурге Костылева «неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов как организатор митингов», напоминает «Фонтанка». Помимо этого «Костылеву критиковали и коллеги по оппозиционному фронту», пишет издание. По его данным, критике, в частности, подверглось решение об анонсе «несанкционированного митинга 7 октября как согласованного».

Третьего октября Костылеву задержали полицейские, ссылаясь на нарушение ею порядка организации митинга (статья 20.2 КоАП) и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). Из петербургского штаба были изъяты агитационные материалы. Их направили на экспертизу.

По словам полицейских, в штаб они пришли на основании жалобы на расклеенные в городе афиши о митинге, запланированном на 7 октября. Ранее Навальный заявлял, что администрация Санкт-Петербурга не дала в указанные сроки ответ на уведомление о проведении митинга, поэтому его можно считать согласованным. В день акции в Санкт-Петербурге, по данным «ОВД-Инфо», задержали 68 человек. В городской полиции сообщили о задержании 38 граждан за «выход на проезжую часть». Костылеву суд приговорил к 40 часам обязательных работ за нарушение порядка проведения митинга.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж