Посольство России в США призвало Bloomberg извиниться за данные о рейтинге Путина

24/05/2020 - 10:48 (по МСК)

Посольство России в США призвало агентство Bloomberg извиниться за дезинформацию об уровне доверия россиян к Владимиру Путину. В сообщении российской дипмиссии на фейсбуке утверждается, что данные в материале были искажены.

У посольства возникли претензии к материалу Bloomberg от 21 мая, в котором на основе данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) указано, что рейтинг Владимира Путина опустился до рекордно низких 27%. Также сообщается, что это доля россиян, которые называют Путина среди политиков, которым они доверяют. При этом не уточняется, на какой именно опрос ВЦИОМ ссылается текст — у центра есть два рейтинга «Доверие политикам».

Посольство привело ссылку на рейтинг ВЦИОМ «Доверие политикам», согласно которому рейтинг президента в апреле составил 67,9%. На момент публикации новости страница с другим одноименным рейтингом на сайте ВЦИОМ была недоступна.

Дипломаты обвинили Bloomberg в публикации дезинформации. «Создается устойчивое впечатление, что статьи в Bloomberg пишутся для продвижения фейковых графиков и создания устойчивый ложных визуальных образов об «отрицательной динамике» в России», — говорится в сообщении дипмиссии.

Накануне глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил РИА Новости, что позитивная оценка работы Путина составляет 61-63%, а уровень доверия — 67-68%. В начале мая «Левада-центр» зафиксировал самый низкий показатель одобрения деятельности Путина за 20 лет на уровне 59%.

На прошлой неделе у российского МИДа дважды возникали претензии к текстам Bloomberg о ситуации с коронавирусом в России. Агентству пришлось дважды менять заголовок материала о низкой смертности от инфекции в России и данные о количестве больничных коек.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж