Послы стран ЕС пришли домой к Светлане Алексиевич, чтобы защитить ее от ареста

09/09/2020 - 17:29 (по МСК)

Представители внешнеполитических ведомств Литвы, Германии, Польши, Швеции, Словакии и Чехии в Беларуси пришли домой к писательнице и члену Координационного совета оппозиции Светлане Алексиевич после того, как она рассказала о попытках неизвестных попасть к ней в квартиру. Фотографию опубликовала на своей странице в твиттере министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Преследования, аресты и принудительное изгнание оппозиции в Беларусь являются серьезным нарушением мирных протестов со стороны режима в Беларуси», ­– отметила Линде.

Ранее в телеграм-канале «Еврорадио» сообщили, что в квартиру Светлане Алексиевич звонят неизвестные люди, ей также звонят с неизвестных номеров на телефон. Писательница попросила журналистов приехать к ее дому.

9 сентября в Минске задержали еще одного члена президиума Координационного совета, юриста Максима Знака. Ранее в центре Минска неизвестные похитили Марию Колесникову, на следующий день Госпогранкомитет Беларуси объявил, что вместе с двумя другими членами Координационного совета Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым она сбежала в Украину. Позже адвокат Колесниковой, Людмила Казак, сообщила, что она находится под арестом в минском СИЗО № 1 по делу о попытке захвата власти.

Из семи членов президиума координационного совета оппозиции Беларуси шестеро – задержаны, вывезены силой из страны или покинули ее под воздействием белорусских силовиков.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж