После выступления школьника в Бундестаге из гимназии предложили уволить учителя немецкого

12/12/2017 - 13:24 (по МСК)

Департамент образования Нового Уренгоя предложил уволить из городской гимназии №1 учителя немецкого языка в гимназии Людмилу Кононенко после того, как ее ученик Николай Десятниченко выступил с речью в Бундестаге. Об этом говорится в документах, опубликованных сайте отделения КПРФ в Ямало-Ненецком автономном округе.

В документах говорится о результатах проверки, проведенной в гимназии. Там указывается, что учитель немецкого языка Людмила Кононенко в мае 2017 года получила приглашение поехать в Германию с учениками гимназии и начала подготовку к поездке без уведомления директора и учредителя гимназии.

Выступления учеников гимназии были подготовлены на основе информации о погибших немецких солдатах, которую предоставила немецкая сторона. Это не соответствует положению о научном обществе гимназистов, которое действует в образовательном учреждении.

В результате проверки департамент образования рекомендовал руководству гимназии рассмотреть вопрос о соответствии Кононенко занимаемой должности. Кроме учителя немецкого языка, Кононенко работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Издание Ura.ru отмечает, что проверка на соответствие для Кононенко может закончиться понижением в должности или увольнением. О какой именно мере идет речь, пока неизвестно. В городской администрации уточнили, что пока не получали официальных документов.

О речи российского школьника из Нового Уренгоя в германском бундестаге стало известно 20 ноября после того, как депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина подала на школьника жалобу в прокуратуру и ФСБ. В своей речи ученик 10-го класса Николай Десятниченко рассказал о том, что не все немецкие солдаты хотели воевать во Второй мировой войне. После этого школьника обвинили в реабилитации нацизма, а его мать пожаловалась на угрозы.

В Кремле нападки на мальчика и его речь назвали «экзальтированной травлей», а сам Десятниченко объяснил скандал вокруг своего выступления тем, что видео с его речью опубликовали не полностью.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»