Посла США в Москве вызвали в МИД России

10/09/2021 - 17:42 (по МСК)

Посла США в Москве Джона Салливана вызвали в МИД России. Об этом сообщают «Интерфакс» и ТАСС

Как отмечает агентство, Салливан был вызван в МИД из-за отказа «ряду российских журналистов в аккредитации на мероприятия 11 сентября в Нью-Йорке в память о жертвах терактов». Через некоторое время «Интерфакс» удалил это сообщение.  

Вскоре ТАСС и РИА Новости сообщили, что Салливан покинул МИД. Источник РИА Новости утверждает, что причина вызова посла — «вмешательство в российские выборы». 

Обновление. Позже в МИД России сообщили, что Салливан встретился с замглавы МИД России Сергеем Рябковым, который сказал послу США, что Москва обладает «неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американскими цифровыми гигантами в контексте подготовки и проведения» выборов в Госдуму. «В этой связи заявлено о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела нашей страны», — заявили в МИД России.

Ранее РИА Новости сообщило, что организаторы памятных мероприятий о жертвах терактов 11 сентября, которые традиционно проходят на месте обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке, отказали в аккредитации корреспондентам агентства.

РИА Новости утверждает, что приглашение на освещение церемонии пришло 30 августа. Журналисты откликнулись на него в течение часа. «К сожалению, из-за огромного количества заявок и нехватки места мы не можем удовлетворить ваш запрос», — приводит агентство цитату из ответного письма организаторов. Отказ в аккредитации также получили трое корреспондентов ТАСС.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж