Порошенко призвал весь мир ввести санкции в отношении причастных к делу Савченко

24/03/2016 - 11:14 (по МСК)

Украина обсуждает с международным сообществом меры давления на Россию и вопрос об освобождении Надежды Савченко. Об этом в четверг, 24 марта, сказал президент Украины Петр Порошенко на встрече с матерью Савченко, сообщает «Интерфакс».
 

«Против всех, кто причастен к организации судилища, которое было вчера, против 46 человек весь мир должен применить санкции», — сказал Порошенко.

Он поручил провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по санкциям в отношении людей из «списка Савченко».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что «списка Савченко» не существует.

В списке, который опубликовало «Радио Польша», указаны имена 46 человек, среди которых председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава ФСБ Александр Бортников, а также российские судьи, следователи и прокуроры. Также в списке значатся глава «ЛНР» Игорь Плотницкий, один из лидеров самопровозглашенной республики Валерий Болотов и член батальона «Заря» Егор Русских, который, по мнению украинских властей, участвовал в задержании Савченко.

Во вторник, 22 марта, Савченко признали виновной в пособничестве в убийстве журналиста Игоря Корнелюка и звукорежиссера Антона Волошина. Ее приговорили к 22 годам лишения свободы и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Суд учел во время оглашения приговора один год и восемь месяцев, которые Савченко провела под арестом (ее арестовали в 2014 году).

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж