Порошенко: Европарламент попросит руководство ЕС включить «ДНР» и «ЛНР» в список террористических организаций

13/01/2015 - 22:29 (по МСК)

В четверг, 15 января, Европарламент призовет руководство Евросоюза включить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую «народные республики» в список террористических организаций. Об этом во вторник, 13 января, в своем обращении заявил президент Украины Петр Порошенко со ссылкой на президента Европарламента Мартина Шульца.

«Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций», — заявил Порошенко.

По его словам, включение «ДНР» и «ЛНР» в список террористических организаций будет «надлежащей международно-правовой оценкой» действий сепаратистов, «которые отказываются выполнять Минские договоренности; которые не соблюдают режим прекращения огня, которые атакуют военнослужащих и убивают мирных украинских граждан».

Кроме того, президент Украины назвал обстрел автобуса с мирными жителями под Волновахой таким событием, которое «даже по строгим меркам нынешних времен отличаются своей жестокостью». Ответственность за это он возложил на сепаратистов.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20