Порошенко объявил о прекращении военного положения на Украине

26/12/2018 - 15:31 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 26 декабря в 14:00 в стране (15:00 мск) прекращается действие военного положения в областях, где его ввели месяц назад. Он написал в твиттере, что принял это решение, проанализировав ситуацию в сфере безопасности.

По словам президента, с точки зрения военного присутствия России в Азовском море и действий повстанцев в Донбассе ничего не изменилось. Однако за месяц военного положения украинские военные провели перестановку сил, чтобы сократить время реагирования на угрозу, и получили дополнительные партии вооружений, объяснил он.

«Если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продлить этот военное положение», — сказал президент (цитата по УНИАН).

Порошенко ввел военное положение на месяц после инцидента в Керченском проливе. Его ввели в десяти областях Украины, которые граничат с Россией, с Крымом или имеют выход к морю. В случае продления военного положения в стране пришлось бы отменить президентские выборы, намеченные на весну 2019 года.

На время военного положения Украина запретила въезд в страну взрослым мужчинам-гражданам России.

25 ноября российские пограничники протаранили и обстреляли три корабля ВМС Украины, которые пытались пройти через Керченский пролив в порты Азовского моря. Всех украинских моряков задержали, арестовали и обвинили в нарушении российской границы. Сейчас их содержат в московском СИЗО «Лефортово». Украинская сторона считает, что корабли были атакованы в нейтральных водах, называет инцидент военной агрессией, а арестованных —  военнопленными. 

25 декабря правительство России расширило санкции против Украины. Санкционные списки граждан и предприятий увеличили больше чем на 200 позиций. 26 декабря первый вице-премьер министр финансов Антон Силуанов назвал это решение ответом на реакцию Украины на керченский инцидент.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж