Порошенко назвал признание Россией паспортов ЛНР и ДНР «доказательством оккупации»

18/02/2017 - 20:07 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что признание Россией документов жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) является «доказательством оккупации» и нарушением международного права, передает «Интерфакс».

«Для меня это является очередным доказательством и российской оккупации, и нарушения Россией международного права», — сказал Порошенко.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов отметил, что указ президента России о признании паспортов жителей самопровозглашенных республик перечеркивает Минские соглашения, потому что они предусматривают «деоккупацию Донбасса и и его возвращения в правовое поле Украины».

Ранее лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий поблагодарили Россию за признание действительными документов людей, проживающих на территории Донбасса. По словам Плотницкого, «это очередное доказательство того, что республика состоялась как государство».

Президент России Владимир Путин 18 февраля подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях ДНР и ЛНР. Жители республик смогут теперь официально пользоваться своими паспортами, дипломами, свидетельствами о рождении и другими документами на территории России. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»