Пономарев рассказал об угрожавшей Путину авиакатастрофе в 2014 году. После этого он якобы решил присоединить Крым

14/02/2018 - 14:37 (по МСК)

Президент Владимир Путин поставил вопрос о присоединении Крыма к России на совещании в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Перед этим он чуть было не попал в авиакатастрофу. Об этом рассказал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев в Оболонском суде Киева на процессе по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, передает «Интерфакс-Украина». 

От сотрудников Федеральной службы охраны Пономарев узнал, что 22 февраля 2014 года Путин чуть не попал в авиакатастрофу в Сочи, заявил экс-депутат. Вертолет, в котором находился президент, совершил жесткую посадку, передает «Украинская правда».

«Путин это воспринял как попытку покушения со стороны иностранных спецслужб. В этот же день произошло бегство Януковича, поэтому у него было такое настроение, что вокруг заговор, и в ночь с 22 на 23 февраля было собрано узкое совещание. И именно на этом совещании Путиным был поставлен вопрос об аннексии Крыма», — сказал Пономарев (цитата по «Интерфаксу»).

В совещании, кроме Путина, участвовали еще четыре человека, утверждает бывший депутат. Это были представители высшего руководства России. По словам источника Пономарева, большинство участников были против прямого присоединения Крыма и отмечали, что есть уже испытанный сценарий Южной Осетии, пишет «Украинская правда».

«На этом совещании также звучало, что прямая аннексия будет неконституционным действием. Но Путин сказал, что эти вопросы требуется решить, и это ваша работа, каким образом решить. И настоял на решении о непосредственной аннексии полуострова», — рассказал Пономарев.

По словам экс-депутата, 23 февраля была запущена процедура присоединения Крыма. «И дальше уже в конце февраля, по моему, 27 февраля появились первые вооруженные люди из армии РФ, помимо контингента Черноморского флота на территории Крыма», — добавил Пономарев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путину не угрожала авиакатастрофа в феврале 2014 года. «Нет. Такого [инцидента] не было», — сказал он РБК.

21 февраля 2014 года Янукович и лидер тогдашней оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок подписали соглашение об урегулировании конфликта после столкновений на Майдане. Янукович согласился на досрочные президентские выборы и на возвращение к Конституции в редакции 2004 года, ограничивающей полномочия президента в пользу парламента. Утром в субботу 22 февраля стало известно, что Янукович покинул Киев. В этот день его ждали на съезде юго-восточных областей Украины и Крыма в Харькове. Участники съезда приняли резолюцию, что берут на себя всю полноту власти на своей территории.

Янукович на этом собрании не присутствовал, но выпустил видеообращение к его участникам, в котором заявил, что остается законным президентом, и в отставку не собирается. 23 февраля погранслужба Украины заявила, что не выпустила из Донецка чартерный рейс с Виктором Януковичем. Затем Янукович оказался в России.

Позже президент России Владимир Путин рассказал, что Януковича вывезли из Украины российские спецслужбы. «Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы», — рассказал он в фильме «Крым. Путь на родину». 

Он также отмечал, что «мы никогда не думали об отторжении Крыма от Украины до момента, пока не начались эти события, государственный переворот». 

«Это была ночь с 22 на 23 февраля, закончили около семи часов утра, и я всех отпустил и пошел спать в семь утра. И, расставаясь, не скрою, перед тем как все разошлись, я всем моим коллегам (а их было четверо) сказал, что ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов», — рассказал президент. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»