Лев Пономарев ответил на угрозы со стороны помощника Рамзана Кадырова

18/01/2016 - 12:32 (по МСК)

Резкие заявления депутата Госдумы Адама Делимханова и председателя парламента Чечни Магомеда Даудова о «пятой колонне» касаются «тысяч» людей, критикующих власть, и фактически повторяют похожие угрозы со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, считает руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Сейчас повторяются те же угрозы, которые исходили от Рамзана Кадырова — в адрес «практически всех, кто критикует власть», то есть «тысяч и тысяч людей», включая лидеров политических партий, профсоюзного движения, дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон», и пенсионеров, требуют возврата льгот на проезд в общественном транспорте на Кубани, сказал правозащитник Дождю.

«Все эти люди получили метку: прекратите выходить на улицу, перекрывать дороги, всех вас мы будем ставить на место, — считает Пономарев. — А так как угрозы со стороны Рамзана Кадырова в его окружении воспринимаются как физические, то это угроза не в рамках закона».

Также «метку» получили телеканал «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы», которые предоставляют площадку для высказывания многим критикам властей, отметил правозащитник.

Депутат Государственной думы Адам Делимханов и председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов накануне осудили деятельность «пятой колонны» в России и поддержали главу Чечни Рамзана Кадырова. «Против руководства страны и ее народов была развязана невиданная до сих пор по своим масштабам и коварству подрывная информационно-террористическая война. Стали появляться карманные проплаченные марионетки типа Навального и Ходорковского», — написал, в частности, Даудов, также причислив к «пятой колоне» Дождь и «Эхо Москвы».

Позже Даудов опубликовал в инстаграме фото Кадырова с его овчаркой по кличке Тарзан и написал, что у собаки «чешутся клыки» на «пикинеза Каляпу», «таксу Веню», «беспородного пса Пономаря» и «Яшку-Дворняжку».

14 января депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко опубликовал в фейсбуке пост, в котором назвал Кадырова «позором России» за его слова о несистемной оппозиции. Однако позже Сенченко рассказал, что «убедился в авторитете лидера Чеченской республики» после беседы «с одним очень известным не только в Красноярском крае, но и в России человеком» и представителями Чечни. 15 января глава Чечни опубликовал в инстаграме видео извинений Сенченко и написал, что принимает их. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»