Пользователи Telegram подали коллективный иск к ФСБ

13/03/2018 - 20:17 (по МСК)

Пользователи мессенджера Telegram подали коллективный иск в Мещанский районный суд из-за требования предоставить спецслужбам информацию, позволяющую декодировать переписку пользователей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на юриста организации «Роскомсвобода» Саркиса Дарбиняна.

 

По его словам, иск подан от имени 35 пользователей Telegram. «Мы просим суд признать незаконными действия ФСБ по истребованию у компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership информации, необходимой для расшифровки сообщений всех пользователей, а также обязать ведомство отозвать данное требование», — рассказал Дарбинян.

В исковом заявлении говорится, что требования ФСБ ставят под угрозу безопасность коммуникаций, а также нарушает права пользователей на тайну переписки, телефонных переговоров и неприкосновенность частной жизни.

В середине октября мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. Это произошло после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ информацию о владельцах шести телефонных номеров. 

21 декабря «Роскомсвобода» запустила кампанию «Битва за Telegram». В конце января «Роскомсвобода» сообщала, что к кампании присоединились более семи тысяч пользователей Telegram.

 

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»