Польские пограничники задержали россиянина за помощь нелегальным мигрантам на границе с Беларусью

10/11/2021 - 11:31 (по МСК)

Польские пограничники задержали россиянина, а также двух граждан Швеции и Литвы за помощь нелегальным мигрантам, пытающимся попасть в Польшу из Беларуси. Об этом сообщает Пограничная служба Польши.

Ведомство зафиксировало 599 попыток нелегального перехода границы со стороны Беларуси в Польшу. Задержаны девять граждан Ливана, Ирака и Сирии. В Погранслужбе добавили, что ежедневно пресекают сотни попыток незаконного пересечения границы.

На польской границе находятся около 15 тысяч солдат, сообщил в твиттере глава Минобороны страны Мариущ Блащак.

Ранее 10 ноября польские пограничники сообщили, что две группы мигрантов прорвали ограждение и проникли в Польшу. Всех их задержали и вернули на границу.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября, когда большая колонна беженцев выдвинулась в сторону Польши и попыталась прорвать забор из колючей проволоки. Власти Польши заявили о «крупнейшей попытке» силового вторжения в страну и обвинили в происходящем президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Лукашенко в свою очередь возложил вину за случившееся на польскую сторону, объяснив действия мигрантов равнодушием властей Польши и жестокостью силовиков.

В правительстве Польши сообщили, что в Беларуси находятся более 10 тысяч мигрантов, которые готовы попытаться пересечь границу, а непосредственно около границы находятся 3-4 тысячи человек.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»