В списке поступивших на бюджет в МГУ нашли тезку дочери Шувалова, у которой не хватало баллов

26/08/2020 - 13:48 (по МСК)

Анастасия Шувалова, полная тезка дочери бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова, оказалась в списке зачисленных на бюджет на факультет психологии МГУ, несмотря на то, что не набрала проходной балл. Информация об этом появилась на сайте вуза, заметил Forbes. Вскоре после запроса издания она пропала из списка поступивших.

Игорь Шувалов. Фото: пресс-служба

Согласно списку, 24 августа Анастасия Шувалова была зачислена на специальность «клиническая психология» по общему конкурсу с 230 баллами. При этом в списке на 37 человек, зачисленных на бюджет, она оказалась на последней строчке. От других поступивших ее отделяло больше 100 баллов. В частности,  у абитуриентки под номером 36 в списке — 334 балла.

Всего на специальность «клиническая психология» факультета психологии МГУ в 2020 году поступали 318 человек, 303 из них набрали в сумме 231 балл и выше. В 2019 году проходной балл на факультете психологии на эту специальность составлял 329.

Forbes попросил МГУ прокомментировать появление Анастасии Шуваловой в списке поступивших. В обновленном списке на сайте МГУ вскоре стало 36 поступающих, Шуваловой в нем не было. Представитель вуза сказал журналу, что Шувалова попала в список зачисленных на бюджет случайно. Позже там пояснили, что она зачислена на контрактное обучение, для которого достаточно набрать 203 балла.

Издание отмечает, что ему не удалось получить подтверждения, что речь идет именно о дочери бывшего первого вице-премьера и главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

Обновление. Вечером 26 августа в пресс-службе ВЭБ.РФ заявили, что Анастасия Шувалова зачислена на факультет психологии МГУ на коммерческой основе. Договор на обучение, как утверждают в компании, был подписан 21 августа. 

В начале августа журнал DOXA, «Новая газета», «Важные истории» и «Трансперенси Интернешнл – Россия» выпустили расследование, в котором говорилось, российские чиновники используют свое служебное положение для поступления их детей и родственников в вузы по целевому набору. 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30