Полиция пришла к шеф-редактору The Insider Роману Доброхотову

28/07/2021 - 08:00 (по МСК)

Сотрудники полиции пришли домой к шеф-редактору издания The Insider* Роману Доброхотову. Об этом сам журналист сообщил на своей странице в твиттере.

Обновлено. Доброхотов планировал 28 июля уехать из России, сообщил РБК его коллега Сергей Ежов. Деталей он не уточнил.

Доброхотов предположил, что силовики пришли к нему с обыском. Он отметил, что ему может понадобиться адвокат. 

23 июля Минюст включил The Insider* в список СМИ, выполняющих функцию «иностранных агентов». Доброхотов заявлял Дождю, что The Insider* не будет маркировать свои публикации как материалы «СМИ-иноагента», потому что издание зарегистрировано в Латвии. Журналист допустил, что преследование его и журналистов издания могут начать «по беспределу».

Неделей ранее Генпрокуратура России признала «нежелательной организацией» американскую компанию Project Media, Inc., которую СМИ связывают с расследовательским медиа «Проект». Также в реестр «иноагентов» включили главного редактора «Проекта» Романа Баданина* и еще семь журналистов издания.

Издание The Insider известно своими совместными расследованиями с Bellingcat, в частности, о причастности сотрудников ФСБ к отравлениям политиков Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы, а также журналиста Дмитрия Быкова. 

*По решению Минюста России, The Insider и Роман Баданин включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»