Полиция пришла к эксперту «Голоса», рассказавшему о двойном голосовании по поправкам в Конституцию

26/06/2020 - 12:27 (по МСК)

К эксперту движения в защиту прав избирателей «Голос» Василию Вайсенбергу, который рассказал о возможности дважды проголосовать по поправкам в Конституцию, пришла полиция, сообщает «Апология протеста».

К Вайсенбергу пришел участковый, но не застал его дома. В телефонном разговоре полицейский пояснил, что проводится проверка «в порядке статьи 144-145 УПК», и Вайсенберг должен дать объяснения. 

25 июня полиция заявила о возбуждении административного дела по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка собраний) и о начале проверки по ст. 142.2 (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня), 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации, угрожающей гражданам) и 213 (хулиганство).

Это произошло после того, как журналист и ведущий Дождя Павел Лобков смог проголосовать по поправкам в Конституцию дважды — у себя на участке и дистанционно с помощью электронного голосования.

Обновлено. В первоначальной версии заметки говорилось, что Вайсенберг проголосовал по поправкам дважды, но это не так — он проголосовал один раз и рассказал о возможности сделать это два раза. Редакция приносит извинения читателям.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»