Полиция Парижа снова применила слезоточивый газ на акции против повышения цен на бензин

01/12/2018 - 13:24 (по МСК)

Полиция Парижа применила слезоточивый газ против демонстрантов из движения «Желтые жилеты», которые собрались на Елисейский полях с требованием не повышать цены на бензин. Об этом сообщает Le Figaro. 

Демонстранты попытались прорваться через оцепление полиции. Сотрудники правоохранительных органов также использовали водяные пушки.

На акции были задержаны более 30 человек, несколько из них имели при себе запрещенное оружие. Всего на Елисейский полях собрались около 1700 человек.

Полиция уже применяла слезоточивый газ на акции в центре Парижа, которая проходила 24 ноября. Тогда демонстранты пытались попасть в охраняемые зоны.

Акции против повышения цен на бензин проходят во Франции с середины ноября. Сторонники движения «Желтые жилеты» выступают против планов властей Франции повысить налог на бензин. Они неоднократно блокировали дороги и перекрывали доступ к топливным объектам.

За несколько недель в акциях приняли участие более 100 тысяч человек. Президент Франции Эмманюэль Макрон призывал жителей страны не устраивать беспорядки и столкновения с полицией.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03