Полиция объяснила задержание Марии Алехиной ее планами устроить акцию к годовщине начала ВОВ

23/06/2021 - 08:52 (по МСК)

Полицейские объяснили задержание участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной тем, что она готовила акцию, приуроченную к годовщине начала Великой Отечественной войны, а также нарушила условия домашнего ареста. Об этом ТАСС сообщила ее адвокат Ольга Карлова.

«Причина задержания дословно в следующем: она задержана за планирование и проведение акции, приуроченной к годовщине начала Великой Отечественной войны, а также за нарушение условий домашнего ареста», — сказала Карлова.

На Алехину составили протокол за неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП РФ). В нем говорится, что Алехина отказалась добровольно следовать в полицейскую машину. Адвокат отметила, что у нее есть видеозапись, подтверждающая, что активистка «спокойно выходит из такси и следует в машину полиции».

Алехину задержали днем 22 июня. Участник Pussy Riot Ренат Давлетгильдеев рассказал Дождю, что она собиралась ехать на судебное заседание муниципального депутата Люси Штейн. Алехину доставили в ОВД по району Кунцево, где на нее составили протокол. Наказание за неповиновение полиции предусматривает до 15 суток ареста. 

Карлова подчеркнула, что Алехина не признает вину в подготовке акции. По словам активистки, 22 июня она вышла из дома, чтобы сделать прививку от коронавируса, о чем заранее предупредила следователя.

Вместе с Алехиной была задержана активистка Ольга Шалина. По словам Карловой, на нее тоже составили протокол о неповиновении полиции. 

С января 2021 года Алехина находится под домашним арестом по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил во время акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По версии следствия, она и другие фигуранты дела призывали выйти на протесты, из-за чего в акциях участвовали люди, которые должны были соблюдать карантин.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»