Полиция рассказала о причине вручения повестки Навальному, Волкову и Ляскину

03/08/2017 - 12:42 (по МСК)

Полицейские при вручении повестки сотруднику Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Николаю Ляскину пояснили, что его вызывают в полицию из-за незаконного проведения массового мероприятия. Об этом глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков сообщил в фейсбуке.

Он отметил, что речь идет об «агитационном субботнике», который прошел 8-9 июля. По словам Волкова, мэрия Москвы «задним числом» признала это мероприятие незаконным пикетом.

«Мы призываем людей идти и агитировать. Не шествовать, не пикетировать, не митинговать. Митингуют против чего-то или за что-то, пикетируют здания и учреждения; в законе ясно прописано, в чем заключаются эти формы мероприятий и чем отличаются друг от друга. Раздача листовок и газет на улице не является ни одним из них», — написал он.

Волков назвал это решение открытым преследованием за организацию политической кампании.

Накануне сотрудники полиции пришли в офис ФБК, чтобы вручить повестки Навальному, Волкову и Ляскину о вызове в полицию для составления дела о повторном административном правонарушении (20.2.8 КоАП). Волков получил свою повестку, но, в чем состоит правонарушение, ему не объяснили. Навального и Ляскина в офисе не было.

В нескольких городах России 8 июля прошли агитационные мероприятия в поддержку политика Алексея Навального. По словам Ляскина, в них приняли участие более тысячи человек. В пресс-службе московской полиции сообщили, что за нарушения, связанные с проведением публичных мероприятий, были задержаны около семидесяти человек.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»