Политологи предупредили власть о последствиях митингов 26 марта

03/04/2017 - 08:33 (по МСК)

Митинги 26 марта, которые прошли в десятках городов России, могут иметь долгосрочные риски для власти. Об этом говорится в докладе экспертов холдинга «Минченко Консалтинг», который называется «26 марта: Брекзит-эффект в России». Доклад оказался в распоряжении РБК.

В нем говорится, что протесты могут объединить разные слои населения и политические силы — хипстеров и дальнобойщиков, либерально-демократическое и левосоциальное движения. Для власти это несет определенный риск, однако пока этого не произошло — дальнобойщики в акциях протеста 26 марта не участвовали.

Также эксперты указали, что у протестного движения может появиться лидирующая сила. По мнению одного из авторов доклада политолога Евгения Минченко, лидером протеста может стать Алексей Навальный.

В докладе также говорится об ошибках власти в реакции на расследование Навального «Он вам не Димон» и на митинги 26 марта. В день публикации расследования, 2 марта, пресс-секретарь главного героя расследования — премьера Дмитрия Медведева — Наталья Тимакова сообщила, что оно носит «ярко выраженный предвыборный характер», а комментировать «выпады оппозиционного и осужденного персонажа бессмысленно». Таким образом, считают в «Минченко Консалтинг», Тимакова закрепила за Навальным образ оппозиционера и допустила его участие в выборах наравне с кандидатом от власти. На следующий день после этого расследование прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В своем комментарии Песков назвал Навального «известным осужденным гражданином». Как отмечают в «Минченко Консалтинг», это была попытка маргинализировать Навального, напоминая о его судимости, и она ни к чему не привела.

Путин сравнил акции против коррупции с «арабской весной» и Евромайданом. Президент впервые прокомментировал протесты 26 марта

Все это, говорится в докладе, свидетельствует об отсутствии во власти единого центра принятия решений. Также там сообщается, что протесты 26 марта в России вызваны так называемым «Брекзит-эффектом». Митинги авторы доклада сравнивают с выходом Великобритании из Евросоюза и победой Дональда Трампа на выборах президента США. По мнению авторов, волна «антиэлитистских» настроений дошла и до России. Она свидетельствует об ошибках, которые власть допустила при коммуникации с населением.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж