Власти США предупредили авиакомпании о возможном запрете на пролет над Россией

18/04/2018 - 00:40 (по МСК)

Несколько американских авиакомпаний готовятся к изменению азиатских маршрутов своих рейсов из-за возможного прекращения действия соглашения США и России о пролетах над российской территорией, заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт. Об этом сообщает Reuters.

Действие старого соглашения между Россией и США истекает утром в среду, но Россия отменила запланированную на эту неделю встречу по этому вопросу, а новую пока не согласовали, рассказала Нойерт. «Мы не хотим подобного рода сбоев в работе авиации, поэтому мы пытаемся облегчить достижение договоренности», — заявила Нойерт, отметив, что Госдепартамент провел встречу с заинтересованными авиакомпаниями.

Нойерт добавила, что не знает причины переноса Москвой заседания. Она отметила, что власти США в процессе выступают только в роли координатора, а переговоры идут напрямую между российским руководством и американскими авиакомпаниями. По словам Нойерт, посольство США в Москве связывалось с российскими властями по этому поводу. Представитель Госдепартамента добавила, что в ответ Москва заявила об отсутствии планов «причинять вред» американским авиакомпаниям.

Пресс-секретарь российского Минтранса Тимур Хикматов заявил Bloomberg, что Москва позволит авиалиниям из США продолжить полеты на время проведения переговоров. Он отметил, что российские власти «попросили коллег из США перенести встречу на другой день, но до сих пор не получили ответа о новых сроках». Агентство напоминает, что авиакомпании из Европы и Северной Америки совершают сотни рейсов над восточной частью России в неделю, так как это более быстрый и дешевый путь в страны Восточной Азии. При этом собеседники издания в правительственных структурах США не связывают ситуацию с напряженностью в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

В субботу — в день, когда президент США Дональд Трамп заявил о начале авиаударов по Сирии — авиакомпания American Airlines изменила маршрут своих азиатских рейсов, чтобы миновать российское воздушное пространство. Этот шаг авиакомпания объяснила «мировыми геополитическими вопросами». Рейсы из Далласа в Пекин и в Гонконг, а также из Чикаго в Пекин в тот день останавливались в Лос-Анджелесе для дозаправки, так как без нее подобные перелеты возможны были только с использованием российского воздушного пространства. В воскресенье авиакомпания вернулась к обычным маршрутам.

Другие новости
«Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18