Полиция Черногории узнала о подготовке покушения на расследующего дело о госперевороте прокурора

24/03/2017 - 00:53 (по МСК)

Правоохранительные органы Черногории узнали о подготовке покушения на специального прокурора Миливое Катнича, который занимается расследованием попытки госпереворота в стране, сообщает издание Dnevne Novine.

По данным газеты, информация о готовящемся покушении была получена несколько дней назад от иностранных спецслужб. Отмечалось, что нападение готовит гражданин Сербии.

Издание отмечает, что в последнее время Катнич получал угрозы от движения «Демократический фронт», которое фигурирует в деле о подготовке переворота. Меры охраны прокурора усилены.

Катнич возглавляет расследование попытки госпереворота и покушения на бывшего премьер-министра Черногории Мило Джукановича, произошедших в день выборов 16 октября 2016 года. Всего в деле фигурируют 25 человек, а организатором переворта власти назвали российского военного атташе в Польше Эдуарда Шишмакова, который, по их данным, использовал фамилию Широков. «Он не Широков, а Эдуард Шишмаков, который в 2014 году был заместителем военного атташе в Польше, но выдворен из-за шпионажа в Россию как персона нон грата. Этот паспорт был ему выдан российскими органами, он является членом российских спецслужб»,— заявлял Катнич. По версии спецпрокуратуры, целью госпереворта было не допустить присоединения Черногории к НАТО.

В российском МИД эти заявления сочли безосновательными.

Эдуард Широков и еще один россиянин Владимир Попов, а также лидеры «Демократического фронта» Андрий Мандич и Милан Кнежевич объявлены Черногорией в международный розыск.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж