Власти Москвы показали квартиры для жильцов домов под снос

05/06/2017 - 15:58 (по МСК)

На сайте департамента строительства Москвы опубликовали буклет (.pdf) с изображением домов и квартир, которые планируется выделить жильцам зданий, попавших в программу реновации.

Изображение: stroi.mos.ru

Буклет с изображением планируемой отделки квартир и подъездов получил название «Стандарт строительства и отделки для жилых домов по программе реновации». По словам руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, альбом будет доступен и в печатном виде «в шоу-румах, которые в ближайшее время покажут жителям».

Бочкарев добавил, что для жильцов, переселяемых в новые дома по программе реновации, класс отделки будет выше, чем для тех, кого переселяют по старой программе сноса ветхого жилья. «При желании москвичи смогут самостоятельно улучшить отделку», — подчеркнул Бочкарев.

Также в сообщении на сайте ведомства указывается, что квартиры в новых домах будут с полной отделкой. «Полы покроют линолеумом и ламинатом, обои будут под покраску, в ванных комнатах установят качественный фаянс, стены отделают плиткой. Людям с ограниченными физическими возможностями предоставят специализированные квартиры с удобными ванными комнатами и увеличенными дверными проемами», — говорится в сообщении на сайте департамента строительства.

В предварительный список домов под снос по программе реновации попали более 4500 зданий. В конце мая стало известно, что только 55% домов в списке — это хрущевки, которые не подлежат ремонту. Остальные дома в эту категорию не входят.

Голосование по программе реновации началось 4 мая. Согласно правилам, жильцы домов, которые не высказали своего мнения о судьбе дома, автоматически перечисляются к тем, кто проголосовал за снос. Позднее мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что голоса «молчунов» будут учитываться «пропорционально». «Они [голоса] будут учитываться пропорционально голосам собственников или нанимателей других квартир, поданным „за“ или „против“ включения дома в проект программы реновации», — приводятся слава мэра на сайте департамента строительства Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию