«Коммерсантъ»: похититель картины из Третьяковки признался, что украл ее из-за долгов

29/01/2019 - 09:40 (по МСК)

Денис Чуприков, подозреваемый в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, украл полотно для того, чтобы рассчитаться с долгами. Об этом задержанный рассказал на допросе, сообщает «Коммерсантъ».

По его словам, на преступление он решился спонтанно. Полиция выясняет, совершал ли Чуприков похищение картины в одиночку или ему заказали преступление.

В ближайшее время Чуприков пройдет экспертизу на вменяемость. Также будет установлено, употреблял ли он наркотические или психотропные вещества.

Чуприков, согласно базе «СПАРК-Интерфакс», — предприниматель из Феодосии, предоставляющий услуги в сфере электромонтажных работ. Кроме того, задержанный владеет и руководит компанией «Мегаполис» в Москве, которая продает легковые машины и ремонтирует мотоциклы. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, за Чуприковым числится долг почти в 255 тысяч рублей. В октябре прошлого года Чуприков привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и нарушение общественного порядка.

Чуприков украл картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» 27 января. На следующий день картину нашли, а мужчину задержали.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»