Из Третьяковской галереи украли картину Куинджи

27/01/2019 - 19:54 (по МСК)

Из Третьяковской галереи украли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из коллекции Русского музея, сообщает телеграм-канал «Музейный сноб». Позже о пропаже картины РБК сообщил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

Продолжение: Картину Куинджи внесли в реестр похищенных для предотвращения вывоза из страны

Информацию о краже подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах. По информации собеседника агентства, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Посетительница галереи рассказала Дождю, что видела, как молодой человек спокойно подошел к стене и снял картину, после чего зашел за колонну. «Уверенно вытащил из рамы и ушел. Все произошло так, как будто так и должно было быть, смотрители не закричали», — сказала она.

По словам собеседницы, примерно через минуту одна из смотрительниц музея заглянула за колонну, однако молодого человека там уже не было. Позже в зал вошли охранник и другая смотрительница. Другой посетитель галереи сказал, что видел, как похитивший картину бежал вниз по лестнице. По словам женщины, он не скрывал лицо.

Обновление. Художница Катрин Ненашева написала в фейсбуке, «по новым данным акция сделана в коллаборации нового состава группы „Война“ и Петра Павленского». Сам Павленский в разговоре с Дождем опроверг это. «Это ***** [чушь] какая-то», — сказал он.

Источник «Интерфакса» отметил, что похищение заметили многие посетители экспозиции. «Мужчина, которого приняли за работника музея, спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился. Ни сотрудники музея, ни зрители не поняли, что произошло, поэтому поиски пропавшей картины начались лишь через несколько минут», — рассказал собеседник.

Очевидцы в соцсетях рассказали о досмотре охранниками на выходе:

Выставка Архипа Куинджи открылась в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в октябре и должна продлиться до 17 февраля. В последний раз экспозиция была представлена в галерее в 1992 году.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»