Подростка из Канска Никиту Уварова поставили на учет как склонного к экстремизму

18/02/2022 - 14:49 (по МСК)

16-летнего Никиту Уварова из Канска, получившего реальный срок по делу о «взрыве» здания ФСБ в Minecraft, поставили в СИЗО на учет как склонного к экстремизму. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Владимира Васина, посетившего Уварова. 

Васин уточнил Znak.com, что постановка на учет как склонного к экстремизму «стандартная процедура у ФСИН для всех, кто осужден по подобным статьям». Он добавил, что в дальнейшем Уварова могут снять с учета и защита сейчас работает над этим вопросом.

Также Васин рассказал, что настроение Уварова «лучше, чем он думал». «Никита чувствует себя нормально, хочет учиться, изучать историю, язык, литературу, также он написал заявление о допуске к труду», — отметил адвокат.

По словам Чикова, Уваров стал посещать школьные занятия в СИЗО.

10 февраля Первый Восточный окружной военный суд в Красноярском крае приговорил Уварова к пяти годам колонии по обвинению в прохождении обучения террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ). Подростков Дениса Михайленко и Богдана Андреева, проходивших по этому делу, освободили от наказания.

Подростков задержали в ноябре 2020 года, когда они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Силовики изъяли у них телефоны и обнаружили переписку, в которой подростки обсуждали планы построить и взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft.

Изначально подростков обвиняли в организации террористического сообщества (статья 205.4 УК РФ) и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ). Однако позднее Следственный комитет прекратил дело об организации террористического сообщества из-за отсутствия состава преступления.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45