Подписанный Трампом и Ким Чен Ыном документ обязал США гарантировать безопасность КНДР

12/06/2018 - 10:09 (по МСК)

Документ, который лидеры США и Северной Кореи Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали по итогам переговоров в Сингапуре, обязывает КНДР завершить процесс ядерного разоружения, а США — гарантировать Пхеньяну безопасность.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Трамп и Ким Чен Ын подписали документ сразу после переговоров, о его содержании не сообщалось. Президент США лишь назвал его «довольно всеобъемлющим».

Позднее был опубликован снимок документа. Из текста следует, что страны обязуются «установить прочный и стабильный мирный режим» на Корейском полуострове, пишет Sky News. Кроме того, КНДР обязана добиться полной денуклеаризации, а Вашингтон должен «гарантировать безопасность» Пхеньяну и строить «новые отношений между США и КНДР».

В совместном заявлении также говорится, что госсекретарь США Майк Помпео и представитель руководства Северной Кореи проведут переговоры в ближайшее время.

Первая в истории встреча лидеров США и КНДР прошла в гостинице на острове Сентоса. Она длилась около получаса и затем продолжилась в расширенном составе. По ее итогам Трамп сообщил, что ядерное разоружение Северной Кореи начнется «очень скоро». Он также заявил, что готов пригласить Ким Чен Ына в Вашингтон. Тот в свою очередь назвал встречу «исторической» и добавил, что лидеры двух стран договорились «оставить прошлое позади».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30