«Фонтанка» опубликовала видеозапись с подозреваемым во взрыве в Санкт-Петербурге

28/12/2017 - 03:40 (по МСК)

«Фонтанка» опубликовала видеозапись с камер наблюдения в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, в котором накануне произошел взрыв. По сведениям издания, на кадрах запечатлен возможный исполнитель взрыва.

По сведениям издания, примерно в 18.15 мск 27 декабря, за полчаса до взрыва, на площади Калинина в Санкт-Петербурге остановилось маршрутное такси, из которого вышел «крепко сложенный брюнет неславянской внешности в зеленой куртке с капюшоном».

«Он нес на одном плече ощутимый по весу бежевый рюкзак. Войдя в „Перекресток“, молодой человек проследовал к камере хранения, оставил рюкзак, вошел в торговый зал и минуты полторы изображал интерес к товарам. Вышел посетитель без рюкзака, пересек площадь Калинина и затерялся в толпе», — пишет газета.

На кадрах видно, как мужчина в капюшоне и с рюкзаком на плече заходит в магазин. Затем он исчезает из поля зрения камеры, а когда вновь появляется, сумки у него на плече уже нет. Момент выхода мужчины из магазина на видеозаписи не показан.

Взрыв в магазине на Кондратьевском проспекте произошел в 18.45. По данным следственных органов, было приведено в действие самодельное взрывное устройство мощностью примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадали десять человек. Их госпитализировали в три больницы. Одного из пострадавших позднее выписали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (часть 3 ст. 30, часть 2 ст. 105 УК РФ). Очевидец произошедшего рассказала Дождю, что после взрыва в магазине началась паника. «Товар попадал, пыли много было, ничего не видно», — отметила она. В компании X5 Retail Group, в которую входить сеть «Перекресток», пообещали усилить меры безопасности в магазинах.

 

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21